Posted 30 апреля 2017,, 12:19

Published 30 апреля 2017,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

В Петербурге после теракта завели уголовное дело на сотрудника метро

30 апреля 2017, 12:19
В Петербурге после теракта завели уголовное дело на сотрудника метро

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении работника метро за то, что он пропустил предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова на станцию «Академическая». Сотрудник метрополитена обвиняется в халатном отношении к работе. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, дело завели по отношению к 43-летнему Константину Ипполитову после доследственной проверки. Он работал старшим инспектором и 3 апреля был главным в смене в метро.

Ипполитов поставил на станцию двух стажеров вместо заболевшего сотрудника, которые не имели права использовать лучевую досмотровую установку. Кроме того, инспектор не принимал участие в досмотре пассажиров, не организовывал работу и не расставлял сотрудников по станции.

По информации «Фонтанки», в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье 293 УК «Халатность». Дежурившие с ним сотрудники Соболевский и Зубарев не контролировали работу металлодетекторов, находившихся в беззвучном режиме, потому что наблюдали за турникетами. В издании отметили, что Джалилов, судя по камерам наблюдения, несколько раз заходил в метро, чтобы проверить наличие инспекторов на входе.

Напомним, в результате теракта в метрополитене Санкт-Петербурга погибли 15 человек. Следственный комитет назвал вероятным исполнителем уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова. 5 апреля задержали организаторов теракта. Двух из них лишили российского гражданства.

25 апреля связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за взрывы в метро Петербурга.

"