Posted 18 апреля 2017,, 11:16

Published 18 апреля 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Прокуратура Карелии защитила права многодетной матери

18 апреля 2017, 11:16
Прокуратура Карелии защитила права многодетной матери

Кемского района о признании права многодетной матери на получение ежемесячного государственного пособия на третьего ребенка.

Основанием для обращения в суд стали результаты проверки по жалобе местной жительницы на отказ государственного казенного учреждения социальной защиты «Центр социальной работы г. Кеми и района» в назначении ей пособия.

Одинокая мать обратилась в учреждение социальной защиты с заявлением об оказании государственной социальной помощи в виде социального пособия на третьего ребенка. В заявлении она указала состав своей семьи и семейный доход (включая алименты от отца двоих детей), который с учетом всех имеющихся источников был ниже прожиточного минимума на душу населения.

По итогам рассмотрения обращения Центр социальной работы отказал в выплате пособия, мотивировав решение тем, что семья не воспользовалась возможностью по увеличению своих доходов. По мнению чиновников, заявительница должна была обратиться за оформлением выплаты алиментов в нотариальном или судебном порядке, факт уплаты алиментов добровольно отцом детей не принимался во внимание.

Прокуратура посчитала, что мать не обязана обращаться в суд либо к нотариусу с целью оформления получаемых алиментных выплат от бывшего мужа, выплачивающего данные суммы добровольно и в установленном законом размере.

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением признал право истицы на получение соответствующих выплат без предоставления излишне требуемых документов.

Решение вступило в законную силу, многодетной матери назначено пособие на ребенка.

"