Posted 17 апреля 2017,, 13:33

Published 17 апреля 2017,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Жительница Карелии стала фигуранткой неприятной уголовной истории

17 апреля 2017, 13:33
Жительница Карелии стала фигуранткой неприятной уголовной истории

По версии следствия, 22-летняя жительница Воронежа в 2016 году познакомилась с молодым человеком из поселка Кааламо Сортавальского района. Вскоре пара решила жить вместе. Девушка познакомилась с соседями, завязались дружеские отношения.

В середине июня в полицию поступило сообщение от жительницы поселка Кааламо по факту того, что у нее похищены ювелирные украшения. Ущерб составил 60 000 рублей. Спустя некоторое время поступило сообщение от еще одной женщины, соседки первой потерпевшей. Выяснилось, что в течение трех недель хозяева были в отпуске, а, приехав домой, обнаружили, что кто-то проник в квартиру и похитил украшения на сумму 20 000 рублей. В ходе доследственной проверки пришлось отработать большой круг возможных подозреваемых, все указывало, что к преступлениям причастна именно новая жительница.

Подозреваемая была допрошена. Она дала признательные показания и сообщила, что золото сдала в ломбард, а деньги потратила на себя. В отношении девушки была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Это не входило в планы фигурантки - она не стала ждать судебного решения, а скрылась от правоохранительных органов.

Оперативники в рамках работы по разыскному делу стали отрабатывать различные версии возможного местонахождения подозреваемой. Основными были две: Санкт-Петербург и родной город девушки – Воронеж. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, где она скрывается.

За столь короткое время разыскиваемая нашла себе нового возлюбленного в Воронеже и настраивала семейный быт, четко распределив обязанности: она тратит, он – зарабатывает. Свою настоящую биографию избраннику она не сообщила, а рассказала, что носит офицерский чин старшего лейтенанта и служит в авиационных войсках нашей страны. Историю свою она рассказывала очень убедительно, и даже демонстрировала фотографии в форме. Потому, когда к молодому человеку пришли сотрудники полиции, он был сбит с толку и долго не мог прийти в себя.

В настоящее время подозреваемая доставлена в Карелию, где по решению суда арестована. Следствие продолжается.

"