Posted 14 апреля 2017,, 16:51

Published 14 апреля 2017,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Полиция Испании сообщила о задержании карельского бизнесмена Василия Попова

14 апреля 2017, 16:51
Полиция Испании сообщила о задержании карельского бизнесмена Василия Попова

По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Испании Андрея Константинова, правоохранительные органы Испании «прислали официальное уведомление о том, что он был задержан 12 апреля в Пуэрто-де-ла-Крус. Другой информации на данный момент нет. - Выясняем причины задержания». Ранее супруга обвиняемого в особо крупном мошенничестве карельского бизнесмена Анастасия Кравчук подтвердила ТАСС его задержание в Испании.

Попов в 2017 году получил политическое убежище в Финляндии, которая отказала России в его экстрадиции.

13 апреля в правоохранительных органах заявили о задержании бизнесмена в Испании по запросу Интерпола. В карельском МВД, Следственном управлении СК РФ по республике сообщили, что не располагают такой информацией.

- 5 апреля Василию Попову вернули загранпаспорт в Финляндии и сняли запрет на выезд из страны. 7 апреля он вылетел на отдых в Испанию и на шестой день (пребывания в стране) его задержали в отеле. Он мне позвонил и сказал, что, по данным испанской полиции, находится в международном розыске, - добавила Кравчук.

По ее словам, Попов поехал на отдых с документами, которые позволяют ему свободно передвигаться по территории Евросоюза. Судебное разбирательство в отношении бизнесмена пройдет в Мадриде, уточнила жена Попова.

"