Posted 13 апреля 2017,, 11:16

Published 13 апреля 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Виновник ДТП выплатит семье из Петрозаводска полмиллиона рублей

13 апреля 2017, 11:16
Виновник ДТП выплатит семье из Петрозаводска полмиллиона рублей

Прокуратура г. Петрозаводска приняла участие в рассмотрении в Петрозаводском городском суде гражданского дела по исковому заявлению местной жительницы о взыскании с собственника транспортного средства компенсации вреда, причиненного ей и ее несовершеннолетней дочери в результате ДТП.

На ул. Чапаева в Петрозаводске водитель, нарушив сразу несколько пунктов правил дорожного движения, совершил наезд на несовершеннолетнюю дочь истицы, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В связи с полученными в результате ДТП телесными повреждениями пострадавшая несколько раз проходила стационарное лечение, перенесла оперативное вмешательство, в последующем лечилась амбулаторно. Из-за травмы девочка длительное время была вынуждена передвигаться на костылях, была ограничена в движении и физических нагрузках, а также не могла посещать школу, вследствие чего пропустила часть учебного процесса.

Суд взыскал с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в сумме 460 тысяч рублей. Верховный суд Республики Карелия согласился с доводами прокурора и взыскал в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Суд учел, что истица переживала за состояние дочери, осуществляла уход за ней, вынуждена была отпрашиваться с работы и много времени проводить в больнице, тем самым меньше времени уделяя младшему ребенку. Неправомерными действиями ответчика был нарушен привычный образ ее жизни в связи с постоянным уходом за травмированным ребенком. Таким образом, мать испытывала нравственные страдания, и ответчик обязан их компенсировать.

"