Posted 5 апреля 2017,, 15:28

Published 5 апреля 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Торговый дом в Карелии осудили за сокрытие доходов

5 апреля 2017, 15:28
Торговый дом в Карелии осудили за сокрытие доходов

Следственными органами СК РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении руководства общества с ограниченной ответственностью ТД «Онегостройавто», который обвиняется в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

По версии следствия, руководство организации, заведомо зная, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения о списании денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам, и в случае их зачисления на расчетный счет Общества денежные средства будут списаны банком в счет погашения задолженности по налогам и сборам, воспользовалось системой расчетов с контрагентами, исключающей зачисление денежных средств на расчетный счет Общества.

С целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, руководство ООО ТД «Онегостройавто» направило в адрес своих контрагентов письма-распоряжения, содержащие просьбы о перечислении денежных средств не на счет организации, а на счета его кредиторов в счет взаимных расчетов. На основании указанных документов организациями в период с января по октябрь 2015 года перечислены в адрес контрагентов ООО ТД «Онегостройавто» денежные средства в сумме свыше 10 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки Общества по налогам, чем причинен ущерб бюджету Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, на предприятии изъяты учредительные, организационно-распорядительные и бухгалтерские документы. Расследование уголовного дела продолжается.

"