Posted 14 марта 2017,, 10:24

Published 14 марта 2017,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Мошенники нашли очередной способ нажиться на пенсионерах в Петрозаводске

14 марта 2017, 10:24
Мошенники нашли очередной способ нажиться на пенсионерах в Петрозаводске

Полицией Петрозаводска возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества. Потерпевшим является 83-летний житель карельской столицы.

Как пояснил пенсионер стражам порядка, несколько лет назад он заказывал товары, поддавшись на посулы рекламы. Для этого он перезванивал в организацию со своего стационарного телефона. Осенью прошлого года ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником «Генпрокуратуры», рассказал, что распространители товаров оказались мошенниками и теперь для возврата потраченных впустую средств необходимо приехать в Москву для участия в судебном процессе. Заодно лже-следователи предложили петрозаводчанину перевести денежную компенсацию опять-таки для возврата полной суммы ранее потраченных средств. Мужчина отказался выезжать куда-либо и переводить деньги.

Но мошенники не оставили без внимания жителя Карелии и перезвонили в марте. Они сообщили пенсионеру, что среди покупателей товаров проводилась лотерея и он был выбран победителем. По утверждениям неизвестных, для получения выигрыша в 500 000 рублей на электронный кошелек во исполнение налоговых обязательств пенсионеру необходимо перевести 116 000 рублей. Звонки поступали не единожды, с 9 по 12 марта ставка выигрыша все время возрастала, а вместе с ним и «налог», требуемый от горожанина. В итоге, житель Петрозаводска через операциониста банка перевел в общей сложности 456 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлены регионы, из которых поступали звонки потерпевшему осенью и весной. В настоящее время ведется розыск подозреваемых. Продолжаются следственно-оперативный действия.

"