Posted 6 марта 2017,, 06:43

Published 6 марта 2017,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Сегодня суд начнет оглашение приговора по делу о крушении Ту-134 под Петрозаводском

6 марта 2017, 06:43
Сегодня суд начнет оглашение приговора по делу о крушении Ту-134 под Петрозаводском

Прионежский районный суд Карелии в понедельник начнет оглашение приговора по делу о крушении самолета Ту-134А в июне 2011 года под Петрозаводском. Не исключено, что его чтение займет несколько дней, сообщает ТАСС.

На скамье подсудимых - начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский, бывший начальник аэропорта Петрозаводск Владимир Шкарупа и бывший и. о. начальника авиационной метеорологической станции аэропорта Владимир Пронин. Представитель Росавиации обвиняется в халатности, а два других участника процесса - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Прокуратура потребовала для подсудимых, которые не признают своей вины, от пяти до шести лет колонии общего режима. Гособвинение поддержало иски потерпевших о причинении морального вреда.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеорологическим оборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу самолета отвечали Шкарупа и Пронин. Кроме того, считают следователи, были системные нарушения, допущенные погибшими членами экипажа самолета. Не располагая достоверными данными о метеоусловиях, они оказались не готовы к выполнению захода на посадку в сложных условиях.

Самолет Ту-134А авиакомпании «РусЭйр», выполнявший рейс из Москвы, 20 июня 2011 года разбился недалеко от аэропорта Петрозаводск при заходе на посадку. Лайнер разрушился на части от удара о землю и загорелся. Погибли 47 человек, пятеро получили травмы. Компании, которой принадлежал самолет, причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

"