Posted 3 марта 2017,, 15:00

Published 3 марта 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Детей из Карелии могут не пропустить в Финляндию

3 марта 2017, 15:00
Детей из Карелии могут не пропустить в Финляндию

В Карелии и Мурманской области регулярно выявляются случаи прибытия несовершеннолетних граждан в пункты пропуска без документов, разрешающих пересечение границы. Чаще всего проблемы возникают при выезде детей без сопровождения родителей. В таких случаях неизбежен отказ в пересечении государственной границы.

Так, в январе 2017 года на кпп «Люття» через государственную границу не пропустили одиннадцатилетнего мальчика, выезжающего без сопровождения родителей, в связи с тем, что у него отсутствовало нотариально заверенное согласие родителей. Аналогичный факт зафиксирован на кпп «Борисоглебск». Девочке 1999 г.р. отказали в выезде из РФ, поскольку у нее также не имелось этого документа. В обоих случаях детям пришлось отменить поездку за границу.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает о необходимости заблаговременно проверять наличие и сроки действия необходимых документов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и без задержек уехать за рубеж. Предъявление в пункте пропуска недействительных документов является административным правонарушением. Гражданам без разрешающих документов будет отказано в пересечении границы.

Порядок пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними гражданами Российской Федерации определен ст. ст. 20-22 Федерального закона № 114-фз от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с этим документом в случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

"