Posted 1 марта 2017,, 06:43

Published 1 марта 2017,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Прокуратура открыла траурный зал в Петрозаводске

1 марта 2017, 06:43
Прокуратура открыла траурный зал в Петрозаводске

Прокуратура Петрозаводска с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и Карельского УФАС провела проверку в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу законности закрытия траурного зала, располагающегося в здании патологоанатомического отделения ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи».

Установлено, что помещением траурного зала на праве хозяйственного ведения владеет Петрозаводское муниципальное унитарное специализированное предприятие по вопросам похоронного дела «Мемориал».

В соответствии с федеральным законодательством организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения относится к вопросам местного значения городского округа.

Согласно Уставу указанного муниципального предприятия, основными целями его деятельности является обеспечение населения г. Петрозаводска всесторонними услугами в сфере похоронного дела, содержание и эксплуатация общественных городских кладбищ, заключение договоров по организации похорон (в том числе агентские услуги на организацию похорон).

Вместе с тем, на момент проверки фактически работа ПМУСП «Мемориал» в данном направлении не осуществлялась, траурный зал по адресу: ул. Кирова, д.40А не функционировал.

Тем самым полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения специализированным муниципальным предприятием не выполнялись.

При этом предприятие закрыло траурный зал, не имея на то правовых оснований, и без согласия собственника.

Поскольку отсутствие со стороны администрации города контроля за деятельностью ПМУСП «Мемориал» нарушает права граждан на возможность реализации предоставленных государством гарантий, а также лишает их возможности воспользоваться предусмотренным законом перечнем услуг, по результатам проверки прокуратура города 16.02.2017 внесла главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, 27.02.2017 работа траурного зала возобновлена.

"