Posted 20 февраля 2017,, 13:12

Published 20 февраля 2017,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Найдены мошенники, отправлявшие кирпичи вместо телефонов

20 февраля 2017, 13:12
Найдены мошенники, отправлявшие кирпичи вместо телефонов

Почтовики совместно с правоохранительными органами разоблачили мошенников, которые отправляли вместо заказанных через интернет смартфонов, кирпичи. Группировка «интернет-продавцов» обманула тысячи россиян.

Действовали они всегда по одной и той же схеме. Они открывали компьютерные онлайн-магазины однодневки и предлагали там мобильные телефоны и оргтехнику по бросовым ценам.

Клиентам, которые переводили им деньги за телефоны, компьютеры, высылали кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара.

При этом обвинения за подмену товара нередко предъявляли почтовым работникам. Хотя мошенники сдавали почтовые отправления в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. И на почте же получали деньги за посылки.

Только в январе 2017 года мошенники получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 миллионов рублей. Одна из подозреваемых была задержана непосредственно в отделении почтовой связи сразу после получения наложенного платежа за очередную посылку с камнями.

В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее 5 человек. В их отношении уже возбуждено уголовное дело, сообщает «Российская газета».

"