Posted 16 февраля 2017,, 15:00

Published 16 февраля 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Мужчина воспользовался добротой жительницы Карелии и украл у нее банковскую карту

16 февраля 2017, 15:00
Мужчина воспользовался добротой жительницы Карелии и украл у нее банковскую карту

В дежурную часть ОМВД России по Олонецкому району обратилась 48-летняя местная жительница с сообщением о том, что у нее пропала банковская карта. Женщине на мобильный телефон стали приходить уведомления о списании средств в разных магазинах, а также о снятии наличных.

Полицейским потерпевшая рассказала, что не знает – кого подозревать в происшествии. У нее в гостях находился знакомый, когда в дверь постучался еще кто-то. На пороге оказался внук соседки. Молодой мужчина попросил хозяйку пустить его в квартиру – ему необходимо было где-то переждать время, пока не вернется бабушка с ключами от дома. Женщина проявила соседскую взаимовыручку и разрешила новому гостю остаться.

Позднее хозяйка, отправляя старого знакомого за продуктами, передала ему на глазах соседского внука банковскую карту и назвала ПИН-код. Молодой мужчина без труда запомнил четыре цифры, дождался, когда банковскую карту вернут в квартиру, приметив, где ее оставляют. Как только хозяйкин гость засобирался домой, молодой человек также ретировался, похитив карту.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника, а вскоре и его местонахождение. Как выяснили стражи порядка, похищенные с карты средства, более 13 000 рублей, злоумышленник потратил на развлечения и спиртное.

Возбуждено уголовное дело. Полицейским известно, что недавно освободившийся из мест лишения свободы 30-летний фигурант подозревается в нескольких кражах и грабеже. В настоящее время он задержан.

"