Posted 10 февраля 2017,, 15:28

Published 10 февраля 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

В Карелии два уголовника работали в образовательном учреждении

10 февраля 2017, 15:28
В Карелии два уголовника работали в образовательном учреждении

Прокуратура Питкярантского района выявила в одной из образовательных организаций г. Питкяранта нарушения требований законодательства об образовании и трудового законодательства.

Установлено, что вопреки Трудового кодекса Российской Федерации ограничениям и запретам в образовательном учреждении трудились два работника, которые не имели права осуществлять профессиональную деятельность в сфере образования.

Так, один из сотрудников, занимаясь деятельностью, непосредственно связанной с обучением, имел погашенную судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Второй работник ранее подвергался уголовному преследованию за незаконное хранение оружия, боеприпасов. Два уголовных дела в отношении него прекращены по нереабилитирующим основаниям на основании применения акта об амнистии.

В связи с выявленными фактами прокуратура района внесла руководству учреждения представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления сотрудник с судимостью за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью уволен незамедлительно, а трудовой договор со вторым работником расторгнут после отрицательного заключения Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Республики Карелия о допуске к работе в образовательном учреждении.

"