Posted 10 февраля 2017,, 08:28

Published 10 февраля 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Депутат в Карелии попалась на махинациях с землей

10 февраля 2017, 08:28
Депутат в Карелии попалась на махинациях с землей

Следственными органами СК РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета Хаапалампинского сельского поселения, подозреваемой в мошенничестве.

По версии следствия, подозреваемая получила в аренду земельный участок площадью 1500 кв.м. с разрешенным использованием «дачное строительство» в городе Сортавала Республики Карелия. Желая приобрести право собственности на чужое имущество на льготных условиях, она предоставила в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации декларацию об объекте недвижимости, о якобы возведенном на данном земельном участке нежилом доме. Получив свидетельство о регистрации прав собственности на нежилой дом, подозреваемая обратилась с заявлением о получении права собственности на земельный участок, находившийся у нее в аренде. Однако ей было отказано в приобретении земельного участка, поскольку расположенный на нем объект являлся не жилым. После этого подозреваемая изготовила новую ложную декларацию об объекте недвижимости, где указала, что дом на земельном участке жилой и вновь попыталась получить право собственности на земельный участок. Однако подозреваемой в приобретении права собственности на землю было отказано, в связи с чем ее противоправные действия были пресечены.

Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями СК и сотрудниками ОМВД России по Сортавальскому району Республике Карелия.

В настоящее время по делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

"