Posted 9 февраля 2017,, 10:03

Published 9 февраля 2017,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Жительница Карелии придумала преступление, чтобы не лишиться водительских прав

9 февраля 2017, 10:03
Жительница Карелии придумала преступление, чтобы не лишиться водительских прав

Прокурор Лахденпохского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая сделала заведомо ложное сообщение о якобы совершённых в отношении неё сотрудниками полиции преступлениях.

Действия обвиняемой следствием квалифицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В рамках уголовного дела установлено, что утром в сентябре 2016 года работавшая водителем такси обвиняемая управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и была остановлена сотрудниками ДПС, которые составили административный протокол.

Через 2 недели после произошедшего правонарушительница обратилась в прокуратуру Лахденпохского района с заявлением о том, что сотрудник полиции предлагал заплатить ему взятку в размере 50 тысяч рублей, а также незаконно применил к ней физическую силу и сфабриковал в отношении неё административный материал.

Прокурор направил заявление в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В ходе проведенной проверки было установлено, что сообщение о преступлениях является заведомо ложным, и что таким способом заявительница пыталась избежать привлечения к административной ответственности, а также отомстить сотрудникам ДПС за пресечение совершенного ею административного правонарушения.

В итоге в отношении нее было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос, а за совершенное административное правонарушение ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 7 месяцев и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Лахденпохский районный суд.

"