Posted 8 февраля 2017,, 09:00

Published 8 февраля 2017,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Житель Карелии решил совместить приятное и незаконное полезное

8 февраля 2017, 09:00
Житель Карелии решил совместить приятное и незаконное полезное

В отдел полиции по Медвежьегорскому району 52-летний житель поселка Повенец обратился после того как обнаружил, что у него из гаража пропала бензопила, а из квартиры исчезли навигатор, эхолот и другие рыболовные приспособления. Общий ущерб от похищенного составил более 60 тысяч рублей.

Устанавливая обстоятельства произошедшего полицейские выяснили, что накануне мужчина вместе с двумя знакомыми употреблял спиртное. Поначалу они «отдыхали» в гараже потерпевшего. Здесь один из гостей, воспользовавшись невнимательностью хозяина, сумел спрятать в мешок бензопилу и под благовидным предлогом отнес ее домой. После его возвращения приятели продолжили посиделки уже в квартире заявителя. Спустя некоторое время подозреваемый вышел в соседнюю комнату, якобы оценить качество недавнего ремонта. В комнате он не упустил случая проверить содержимое шкафа. Обнаружив находящиеся в нем навигатор и эхолот, мужчина быстро сложил их в пакет и вынес в прихожую. Попутно успел прихватить и упаковать туда рыболовную сеть и коробку с блеснами и воблерами. Свою «добычу» он забрал позже, когда мужчины стали расходиться по домам.

Установив личность подозреваемого в краже, сотрудники полиции выяснили, что ранее он уже был судим. Кроме того, находился под следствием за ранее совершенные преступления. Но предвкушение легкой наживы оказалось сильнее.

Почти все похищенное у потерпевшего имущество сотрудники полиции обнаружили во время обыска, проведенного по месту жительства подозреваемого. А сам он стал фигурантом двух уголовных дел, возбужденных по фактам кражи.

"