Posted 3 февраля 2017,, 15:28

Published 3 февраля 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Жительница Карелии умерла в муках из-за действий врачей больницы

3 февраля 2017, 15:28
Жительница Карелии умерла в муках из-за действий врачей больницы

Управление Росздравнадзора по Карелии проверит действия медработников и проанализирует истории болезней пациентов Кемской центральной районной больницы, врачи которой ранее не давали тяжелобольной раком женщине наркообезболивающие препараты.

- В мае территориальный орган Росздравнадзора по Карелии вновь проведет внеплановую проверку Кемской центральной районной больницы и проанализирует исполнение выявленных нарушений. Мы возьмем истории болезней онкологических больных и посмотрим, что изменилось за эти четыре месяца: они (медработники) стали назначать другие лекарственные препараты или онкобольные по-прежнему лечатся только трамадолом, - сказала Глава Росздравнадзора Наталья Смирнова.

По ее словам, в конце ноября 2016 года в ведомство с жалобой по поводу отсутствия обезболивающей лекарственной терапии обратился сын 52-летней женщины, которая болела раком на протяжении нескольких лет, испытывала сильные боли и теряла от них сознание. Внеплановая проверка подтвердила все изложенные в жалобе факты. Пациентка с 2014 года получала обезболивающую терапию только одним лекарственным препаратом - трамадол. Современные сильнодействующие наркотические лекарственные средства не применялись, женщина умерла «в муках, в страданиях».

- Понять или объяснить действие врачей Кемской ЦРБ невозможно. Что это, отсутствие профессиональных знаний, халатное отношение к своим обязанностям или бездушие? Территориальный орган Росздравнадзора по Карелии выдал предписание главному врачу об устранении выявленных нарушений. Акт проведенной проверки направлен прокурору республики для принятия мер прокурорского реагирования и министру здравоохранения Карелии, - отметила Смирнова.

Главный врач Кемской центральной районной больницы Виктор Смирнов сказал ТАСС, что пациентка «получала адекватную помощь», в обезболивающем она стала нуждаться с сентября 2016 года, и для снятия болевого синдрома ей назначили трамадол. Наркотических лекарственных средств онкобольная не получала, так как «она в них не нуждалась, а не потому, что нам не хотелось их давать», добавил главврач.

"