Posted 30 января 2017,, 12:20

Published 30 января 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Компанию разбойников и убийц поймали в Петрозаводске

30 января 2017, 12:20
Компанию разбойников и убийц поймали в Петрозаводске

Следственными органами СК РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего и 17-летнего молодых людей, а также 16-летней девушки, обвиняемых в убийстве и разбойном нападении.

По версии следствия, в ночь на 17 ноября 2015 года 17-летний обвиняемый, находись на улице в городе Петрозаводске, после совместного распития спиртного с малознакомым мужчиной напал на него и жестоко избил резиновой палкой с металлическим стержнем. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, после чего обвиняемый утопил его тело в реке, а сам скрылся.

В мае 2016 года трое обвиняемых, находясь в квартире жителя города Петрозаводска, который пригласил их к себе для распития спиртного, действуя из хулиганских побуждений, напали на него и избили, причиняя удары ногами и сковородой, а затем ножом, который поочередно передавали друг другу. В результате потерпевшему были причинены множественные колото-резаные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Кроме того, двое обвиняемых совершили разбойное нападение на прохожего в городе Петрозаводске, избили и похитили у него имущество, паспорт и денежные средства, которые сняли с его банковской карты, на общую сумму более 10 тысяч рублей. А также обвиняемые втроем совершили кражу чужого имущества из квартиры, причинив потерпевшим значительный ущерб на сумму более 27 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали все необходимые доказательства по делу, провели комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, сопоставили все факты подтверждающее причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых деяний.

По ходатайству следователя судом в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение после вручения которого обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

"