Posted 23 января 2017,, 16:20

Published 23 января 2017,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Появились фотографии с места спасательной операции на Онежском озере

23 января 2017, 16:20
Появились фотографии с места спасательной операции на Онежском озере

Сегодня, 23 января днем поступило сообщение от двух граждан, совершающих прогулку с собаками по льду, о том, что на акватории Онежского озера в Прионежском районе около Пухтинских островов в 8 км от н.п. Деревянное, образовалась трещина на ледовом поле и они не могут вернуться на берег. На тот момент ширина трещины составила 50-100 метров, которая постоянно увеличивалась. Длину трещины визуально определить не удалось.

Для спасения пострадавших из Петрозаводска было оперативно направлено судно на воздушной подушке МАРС-700 Карельской Республиканской поисково-спасательной службы. В работах по спасению приняли участие также сотрудники ГИМС МЧС по Карелии.

На обратном пути были обнаружены еще двое рыбаков, которые также были отрезаны от берега и им требовалась помощь. Все нуждающиеся в помощи благополучно были доставлены на берег. В медицинской помощи они не нуждались.

МЧС по Карелии напоминает, что из-за погодных условий на Ладожском и Онежском озерах сложилась обстановка в связи с которой существует большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуации связанных с провалами людей под лед и отрыв льдин.

На Ладожском озере ледовое покрытие почти полностью отсутствует. На Онежском озере на территориях Кондопожского, Медвежьегорского и Прионежского районов имеется открытая вода, а также происходит образование трещин. Это создает угрозу для жизни и здоровья людей. Выходить на лед - опасно!

"