Posted 20 января 2017,, 05:16

Published 20 января 2017,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Получателей социальных выплат в Карелии заподозрили в мошенничестве

20 января 2017, 05:16
Получателей социальных выплат в Карелии заподозрили в мошенничестве

Прокуратура Калевальского района провела проверку исполнения законодательства о занятости и пенсионном обеспечении, в ходе которой выявила факты злоупотребления некоторыми жителями района своим правом на получение пенсий и пособий.

Действующее законодательство возлагает на получателей пособий по безработице, трудовых пенсий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособным лицом обязанность безотлагательно извещать органы государственной власти в сфере занятости и пенсионного обеспечения населения о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплат.

Вместе с тем, как показала проверка, 3 местных жителя недобросовестно отнеслись к выполнению данной обязанности и умолчали о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура района направила в орган предварительного расследования соответствующие материалы проверки, на основании которых в отношении граждан возбуждены уголовные дела о преступлении.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

"