Posted 17 января 2017,, 05:05

Published 17 января 2017,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Мужчину с опасным заболеванием освободили из колонии в Карелии

17 января 2017, 05:05
Мужчину с опасным заболеванием освободили из колонии в Карелии

Медвежъегорский районный суд Карелии удовлетворил ходатайство ВИЧ-позитивного мужчины об освобождении из колонии в связи с тяжелой болезнью. Мужчина на данный момент уже находится дома, в Санкт-Петербурге, с сестрой, которая намерена ухаживать за ним.

37-летний бывший заключенный страдает целым рядом тяжелых заболеваний — ВИЧ (4B стадии), туберкулезный менингоэнцефалит, хронический вирусный гепатит «С». Диагноз мужчины входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

При рассмотрении ходатайства в Медвежъегорском райсуде врач Республиканской больницы № 2 УФСИН по Карелии подчеркнул, что пациент получает необходимое лечение, однако состояние мужчины продолжает ухудшаться — болезнь прогрессирует.

При вынесении решения судья учел, что в колонии мужчина имел поощрение за добросовестное отношение к труду, поддерживает связь с родственниками, не допускает грубости в обращении с администрацией исправительного учреждения и медицинским персоналом.

Мужчина от лечения не уклоняется, имеет место регистрации и место жительства. Сестра приехала за ним и обеспечила ему надлежащий уход, о чем ранее указывала в заявлении, направленном в суд.

Кроме того, согласно информации, поступившей из городской туберкулезной больницы № 2 Санкт-Петербурга и Центра по профилактике и борьбе со СПИД Санкт-Петербурга, больного при необходимости могут госпитализировать в эти медицинские учреждения.

"