Posted 16 января 2017,, 14:47

Published 16 января 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Собака помогла полицейским в Петрозаводске раскрыть преступление

16 января 2017, 14:47
Собака помогла полицейским в Петрозаводске раскрыть преступление

Ночью 15 января в дежурную часть отдела полиции Петрозаводска обратился сторож одного из предприятий, расположенных в районе Птицефабрика. Он сообщил, что на территорию компании проникли неизвестные и, взломав замок на дверях склада, вынесли компьютерную технику, два конвекторных обогревателя, микроволновую печь, электрический чайник и прочие вещи.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был кинолог с собакой. Немецкая овчарка по кличке Сакс тотчас уверенно взяла след, прошла через поле и вывела полицейских к жилым домам, где правоохранители заметили двоих граждан, которые несли в руках системные блоки и монитор. Мужчины были задержаны. Но работа четвероногого стража порядка и кинолога на этом не закончилась. Собака направилась к сараю, где нашла остальные похищенные вещи.

Было установлено, что хозяйственная постройка принадлежит одному из задержанных мужчин. 50-летний местный житель пояснил, что под покровом ночи, он с приятелем проник на территорию в помещение склада и вынес оттуда вещи, которые планировал в дальнейшем продать.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело. Выясняются обстоятельства. Похищенное изъято и будет возвращено владельцу.

"