Posted 26 декабря 2016,, 14:26

Published 26 декабря 2016,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Невидимка ограбил пожилую пару в Карелии

26 декабря 2016, 14:26
Невидимка ограбил пожилую пару в Карелии

Субботним вечером в квартиру престарелой семейной пары в Петрозаводске пришел неизвестный. Он сообщил, что проверяет счетчики на воду. В ходе беседы мужчина также интересовался сбережениями четы, поднимая тревожный вопрос о фальшивомонетничестве. 87-летня хозяйка квартиры и ее супруг, на всякий случай, проверили место в комнате, где хранили деньги.

Затем незнакомец задержал внимание пенсионеров на кухне. По всей видимости, в этот момент в квартире оказался пособник злоумышленника, который похитил 220 000 рублей.

В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства случившегося. Возбуждено уголовное дело.

Как свидетельствует практика подобных случаев, преступники совершенствуют способы обмана, стараются быть более убедительными в своих просьбах. Поэтому в преддверии новогодних праздников жителям республики важно напомнить возрастным родственникам, что на дому никогда не производится осмотр или обмен денег. Пожилым людям не стоит впускать в собственное жилье незнакомых граждан, какие бы предлоги те ни выдвигали. Визит представителя коммунальной или социальной службы легко проверить, позвонив в соответствующую инстанцию. Даже если визитер вызывает доверие, общение с ним не следует вести в одиночку. К примеру, одиноко проживающим людям следует пригласить соседей, при этом не позволяя гостям переступить порог квартиры. В крайнем случае, это позволит собрать больше свидетельских данных о приметах злоумышленников. Никогда не верьте человеку, которого видите впервые.

Если вы или ваши родные стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте информацию по телефону «102». Ведь своевременное обращение в полицию дает возможность задержать злоумышленников по "горячим следам".

"