Posted 26 декабря 2016,, 12:09

Published 26 декабря 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Елизавета Глинка оставила инструкции коллегам на случай её гибели

26 декабря 2016, 12:09
Елизавета Глинка оставила инструкции коллегам на случай её гибели

Глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, часто оставляла своим коллегам инструкции на случай, если что-то с ней случится во время командировок в горячие точки. Так произошло и перед её последним полётом в Сирию, в котором самолёт Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение в Чёрном море.

— Поскольку доктор Лиза всегда ездила на войну, она оставляла нам строгие инструкции — что делать, если с ней что-нибудь случится. Она категорически запретила пускать журналистов к деткам. Там 10–12 деток, она их видела чуть ли не каждый день, привозила им еду, даже готовила им. Они как семья были, это как мать потерять. Она сказала: "Только, пожалуйста, никакой вакханалии в доме милосердия, запереть на амбарный замок и никого не пускать, — рассказала Лайфу помощница доктора Лизы Наталья.

В настоящее время у входа в офис благотворительного фонда доктора Лизы возник стихийный мемориал. Люди несут к нему цветы и свечи. На месте собираются друзья, коллеги Елизаветы Глинки и просто неравнодушные люди, которые хотят отдать дань памяти, сообщает Life.ru.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны РФ должен был выполнить рейс из подмосковного аэродрома на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. После плановой остановки в Адлере для дозаправки, он поднялся в воздух и через две минуты исчез с радаров.

На борту самолета в момент крушения были 92 человека, среди которых восемь членов экипажа, девять журналистов, известная правозащитница Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также артисты Ансамбля имени Александрова, которые должны были поздравлять военнослужащих с наступающими праздниками.

"