Posted 22 декабря 2016,, 12:41

Published 22 декабря 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Врачи борются за жизнь двухлетнего ребенка, который отравился каплями для носа

22 декабря 2016, 12:41
Врачи борются за жизнь двухлетнего ребенка, который отравился каплями для носа

Петербургские врачи бьются за здоровье двухлетнего мальчика, которого госпитализировали с улицы Лени Голикова с отравлением каплями для носа.

- При передозировке данным препаратом у пострадавших резко снижается давление, падает частота сердечных сокращений, - говорят в скорой помощи. - И чем младше пострадавший, тем сильнее на его организме сказывается избыточная доза препарата.

С начала недели это уже четвертый случай отравления детей лекарствами в Петербурге. Ранее в больницы доставляли малышей после приема камфорного масла, препаратов от бронхита и гипертонии.

Врачи говорят, что пик отравлений, увы, сезонен. В период, когда в городе взрослые и дети массово болеют ОРЗ и гриппом, родители зачастую халатно относятся к хранению лекарств. Они оставляют таблетки на видном месте, и дети их глотают.

Многие взрослые прибегают к самолечению и дают детям препараты, которые для них не предназначены. Кроме того, среди некоторых родителей бытует мнение, что чем больше лекарства примет ребенок, тем быстрее он поправится. Врачи скорой, которые регулярно отвозят в больницы пострадавших детей, утверждают, что родители ошибаются. Отравление ребенка лекарством, особенно предназначенным для взрослых, может быть чрезвычайно опасным.

"