Posted 21 декабря 2016,, 15:59

Published 21 декабря 2016,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Мужчина получил тюремный срок за покупку с AliExpress

21 декабря 2016, 15:59
Мужчина получил тюремный срок за покупку с AliExpress

38-летний москвич Алексей Соколов получил 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима за шпионский брелок, который он купил на китайском сайте AliExpress. Такой вердикт сегодня вынес Басманный суд Москвы.

Соколов купил брелок с видеокамерой два года назад. Он намеревался использовать его как видеорегистратор на своём мотоцикле, поскольку является байкером. Однако качество съёмки мужчину не устроило. Брелок он отложил и не вспоминал о приборе до декабря прошлого года. Москвичу понадобились деньги, и он решил продать устройство за полторы тысячи рублей.

Через пару дней с Алексеем связались покупатели и предложили встретиться. Как оказалось, это были оперативники. Мужчину задержали по статье «Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Она предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо ограничение свободы до трёх лет и лишение свободы до четырёх лет.

Судья постановил наказать Соколова лишением свободы на четыре месяца в колонии общего режима. Однако этот срок почти полностью компенсирован тем временем, которое он провёл в СИЗО. Мужчине осталось просидеть за решёткой только четыре дня, сообщает агентство Life.

"