Posted 21 декабря 2016,, 08:34

Published 21 декабря 2016,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

ФОТО: В Петрозаводске эвакуировали Дворец творчества

21 декабря 2016, 08:34
ФОТО: В Петрозаводске эвакуировали Дворец творчества

Здание Дворца творчества детей и юношества является объектом с массовым пребыванием людей. Оно состоит из трёх корпусов, которые соединяются между собой переходными галереями. В дневное и вечернее время в здании может находиться до 1500 человек, большая часть из которых дети. Алгоритм действий в случае пожара или любого другого происшествия должен быть отработан до автоматизма.

В канун проведения новогодних мероприятий запланированы к проведению учения направленные на отработку взаимодействия администраций объектов с пожарно-спасательными подразделениями, решение пожарнотактических задач по спасению людей и тушению условного пожара, определение уровня подготовки руководителей тушения пожаров и уровень подготовки работников Дворца творчества.

По легенде учений при проведении новогоднего праздника на сцене концертного зала в результате короткого замыкания произошло загорание декораций и оборудования. Пожар обнаружили работники Дворца творчества. После срабатывания пожарной сигнализации находившиеся внутри здания люди самостоятельно покинули помещения, но три человека не смогли покинуть условно опасное место.

Первые прибывшие пожарные расчеты, оценив обстановку, начали развертку рукавов и подготовку к тушению. Руководитель тушения пожара поднял ранг до второго номера. Подразделение газодымозащитной службы, проведя разведку, обнаружили двух пострадавших в одном из кабине-тов, расположенных на втором этаже возле концертного зала. Позднее в ходе проверки технических помещений, под сценой, был обнаружен еще один условно пострадавший.

Все обнаруженные пожарными граждане были выведены на улицу с использованием средства индивидуальной защиты органов дыхания, где их встретили работники медицинской службы Специализированной пожарно-спасательной части, которые готовы были оказать им необходимую мед-помощь.

Работы по ликвидации условного пожара были завершены через 54 мину-ты после поступления сигнала и его возникновении.

«Подобные учения на сегодняшний день очень актуальны, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по Государственной противопожарной службе Сергей Немчинов, под-водя итоги. – В этом здании проводятся культурно-массовые мероприятия с участием детей. Поэтому, в ходе учений, мы особое внимание уделяем этапам проведения эвакуации и поиску людей в задымленных помещениях. Каждый из нас понимает, что безопасность детей находится в руках взрослых. И любое промедление в случае чрезвычайного происшествия может привести к необратимым последствиям. В целом задачи, поставленные пе-ред всеми участниками учений, были выполнены в полном объеме, на оценку хорошо».

В учениях приняли участие 40 человек личного состава и 12 единиц техники пожарно-спасательных подразделений Петрозаводска.

"