Posted 20 декабря 2016,, 14:47

Published 20 декабря 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Житель Карелии в составе ОПГ задержан за торговлю минометами

20 декабря 2016, 14:47
Житель Карелии в составе ОПГ задержан за торговлю минометами

В День работника органов безопасности, который с 1995 года указом президента РФ именуется так вместо предыдущего названия «День чекиста», ФСБ отчиталась о пресечении деятельности межрегиональной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

При сбыте огнестрельного оружия задержаны с поличным три активных участника преступной группы и ее организаторы. В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и их связей из числа жителей Московского региона, Карелии, Тульской, Липецкой, Смоленской, Калужской, Новгородской областей из незаконного оборота изъято большое количество оружия.

Среди изъятого оружия - 55-миллиметровый миномет, 97 единиц огнестрельного оружия российского и иностранного производства, более 150 его основных частей, свыше 3500 боеприпасов различного калибра, пять приспособлений для бесшумной и беспламенной стрельбы, 24 ручные осколочные гранаты, тротил, наркотические вещества.

Кроме этого, прекращена деятельность мастерской по модернизации огнестрельного оружия. В автомобиле, принадлежащем одному из членов преступной группы, припаркованном по адресу его проживания в Москве на улице Гарибальди, обнаружены четыре 80-миллиметровых минометных мины времен Великой Отечественной, которые после изъятия уничтожены.

Главным следственным управлением СК России по Московской области и следственными подразделениями территориальных органов безопасности и внутренних дел решается вопрос о возбуждении уголовных дел. ФСБ отмечает, что мероприятия по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы проводились совместно с МВД России, сообщает Интерфакс.

"