Posted 16 декабря 2016,, 18:56

Published 16 декабря 2016,, 18:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

В Карелии скончался известный композитор Александр Белобородов

16 декабря 2016, 18:56
В Карелии скончался известный композитор Александр Белобородов

16 декабря 2016 года на 69-м году жизни скончался композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Почётный деятель Союза композиторов России, бессменный председатель Союза композиторов Карелии, автор государственного гимна Республики Карелия Александр Сергеевич Белобородов.

Творческая деятельность А. Белобородова широко известна как в России, так и за рубежом. Он писал музыку в различных жанрах, среди которых наиболее важное место занимали сочинения, связанные с симфоническим оркестром (4 симфонии, 4 концерта, балет «Скала двух лебедей», за музыку к которому композитор удостоен звания лауреата премии им. Д. Д. Шостаковича). В арсенале композитора кантатно-ораториальные произведения (за создание оратории «Душа и природа» на стихи русских поэтов ему была присуждена республиканская премия «Сампо»), камерно-инструментальная музыка, камерные ансамбли для различных составов, вокальная и хоровая музыка, сочинения для детей. Всего им создано более 50 циклов (симфонических, хоровых и камерных), не считая отдельных сочинений для разных инструментов (фортепиано, баяна, кантеле, органа), а также песен, романсов и обработок народных песен.

Из наиболее ярких произведений А. Белобородова можно отметить следующие: Концерт для фортепиано и симфонического оркестра, Симфония картин «Рождение Петрозаводска», посвященная 300-летию города, Духовный роспев «Богородице, дево радуйся», балет «Скала двух лебедей», Школа игры на хроматическом кантеле (40 пьес), Фантазия «Allusions» для органа и струнного оркестра с литаврами, симфония «Куллерво», Симфония №3 «Россия первой половины ХХ века»

Заслуги Белобородова Александра Сергеевича по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Министерство культуры Республики Карелия выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким. О времени и месте прощания с А. Белобородовым будет сообщено дополнительно.

"