Posted 16 декабря 2016,, 07:14

Published 16 декабря 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

В детсаду Карелии детей напоили запрещенным напитком

16 декабря 2016, 07:14
В детсаду Карелии детей напоили запрещенным напитком

Прокуратура Калевальского района проверила исполнение законодательства в сфере организации питания детей в образовательных учреждениях, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья несовершеннолетних.

Так, во всех школах Калевальского района в состав бракеражных комиссий, осуществляющих контроль за поступающими продуктами и готовой продукцией, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.5.2409-08) не включены медицинские работники.

В двух детских садах используется кофе – продукт, запрещенный в питании детей.

Распространены случаи неправильной обработки и хранения продуктов питания, использования посуды со сколами и трещинами.

Невыполнение школами и дошкольными учреждениями требований законодательства в области питания детей влечет нарушение одного из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования – приоритет жизни и здоровья обучающихся и воспитанников.

В настоящее время прокуратурой района директорам образовательных организаций внесены 6 представлений об устранении нарушений закона, принесены 3 протеста на локальные правовые акты в области питания детей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

"