Posted 16 декабря 2016,, 06:22

Published 16 декабря 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Сотрудника завода в Петрозаводске затащило в рубительную машину

16 декабря 2016, 06:22
Сотрудника завода в Петрозаводске затащило в рубительную машину

Государственная инспекция труда в Республике Карелия завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом с оператором рубительной машины, произошедшего в Обществе с ограниченной ответственностью Деревообрабатывающий комбинат «Калевала».

4 ноября 2016 года оператор рубительной машины, пытаясь самостоятельно устранить неисправность на работающем конвейере, не принял все меры безопасности, а именно, не дождался окончания проведения ремонтных работ, осуществил запуск оборудования и попытался на работающем конвейере очистить наледь с прижимного ролика. В результате затягивания руки между роликом и конвейерной лентой, работник получил травмы, не совместимые с жизнью.

Основными причинами, вызвавшими несчастный случай, явились нарушение работником правил охраны труда, а именно, требований инструкций по охране труда, а также отсутствие должного контроля со стороны работодателя за применением работником безопасных методов и приемов работ.

Материалы расследования направлены в Прокуратуру г. Петрозаводска для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в допущенных нарушениях. Работодателю выдано предписание и установлены сроки устранения выявленных при проведении расследования нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

"