Posted 11 декабря 2016,, 11:58

Published 11 декабря 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Молокозавод Карелии получил крупный штраф

11 декабря 2016, 11:58
Молокозавод Карелии получил крупный штраф

АО «Славмо» в Петрозаводске оштрафовали за совершение административного правонарушения. Решением Карельского УФАС России в действиях АО «Славмо» признано нарушение ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен на молоко сырое, закупаемое у сельхозпроизводителей, а также в создании для сельхозпроизводителей дискриминационных условий приобретения услуги по закупке сырого молока.

Управление установило, что АО «Славмо» осуществляет закупку сырого молока у сельскохозяйственных предприятий с целью производства молочной продукции. Цена на молоко сырое, закупаемое у ОАО «А/К им. В.М. Зайцева», превышает цену на молоко сырое, закупаемое у других сельскохозяйственных предприятий. При этом отличий качественных характеристик молока сырого, зафиксированных в протоколах согласования цен, в частности ОАО «А/К им. В.М. Зайцева», по сравнению с другими сельскохозяйственными производителями не установлено. АО «Славмо» не представило доказательств необходимости дифференциации цен, установленных при закупке молока сырого.

Вместе с тем ОАО «А/К им. В.М. Зайцева» состоит с АО «Славмо» в одной группе лиц. Таким образом, АО «Славмо» экономически, технологически и иным образом не обоснованно приняло решение об установлении разных цен у отдельных поставщиков и поставило их в неравное положение по сравнению друг с другом, что ущемило их интересы.

Теперь предприятию придется заплатить штраф в размере 650 000 рублей. Кроме того, за совершение указанного правонарушения к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей привлечён генеральный директор АО «Славмо».

"