Posted 8 декабря 2016,, 14:40

Published 8 декабря 2016,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

«Свидетели Иеговы» распространяли в Карелии экстремистскую литературу

8 декабря 2016, 14:40
«Свидетели Иеговы» распространяли в Карелии экстремистскую литературу

Решением Верховного суда Республики Карелия от 7 декабря 2016 года оставлено в силе постановление Костомукшского городского суда от 7 октября 2016 года, которым местная религиозная организация «Свидетели Иеговы «Костомукша» привлечена к административной ответственности за правонарушение, в виде штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов. Доводы представителей лица, привлекаемого к административной ответственности, об отсутствии состава и события административного правонарушения, признаны несостоятельными.

В соответствии со статьёй «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил выявленный факт хранения МРО «Свидетели Иеговы «Костомукша» в нарушение требований статьи Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в целях массового распространения литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов.