Posted 7 декабря 2016,, 09:20

Published 7 декабря 2016,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Два миллиона рублей украла петрозаводская фирма-однодневка у завода в другом регионе России

7 декабря 2016, 09:20
Два миллиона рублей украла петрозаводская фирма-однодневка у завода в другом регионе России

В ходе расследования одного из уголовных дел оперативникам УМВД России по Петрозаводску стало известно, что в карельской столице зарегистрирована фирма-однодневка. Никакой деятельности юридическое лицо не осуществляло, зато на расчетные счета поступали немалые средства. Возникли основания полагать, что маленькая компания служит для обналичивания средств, добытых мошенническим путем. При этом фирма была оформлена на подставное лицо.

Полицейских заинтересовал факт зачисления в один из ноябрьских дней суммы в более чем 1 миллион 600 тысяч рублей. Во взаимодействии со службой безопасности коммерческого учреждения, обслуживающего счет фирмы, полицейские выяснили, что эти средства поступили от предприятия, расположенного в одном из райцентров Приволжского федерального округа. Когда полицейский из Петрозаводска дозвонился до руководства завода – выяснилось, что там понятия не имеют о списании крупной суммы.

После проверки на предприятии выяснилось, что на компьютере бухгалтера произошел технический сбой. Именно в этот момент деньги были незаконно списаны со счета. Получив от карельских стражей порядка четкие инструкции по дальнейшим действиям, руководство завода обратилось в местные правоохранительные органы и свою банковскую организацию.

В итоге, буквально через три дня, благодаря действиям карельских полицейских, списанные средства удалось вернуть заводу, выполняющему градообразующие функции в районе. Ответной реакцией послужило письмо, на днях поступившее на имя министра внутренних дел по Республике Карелия Дмитрия Сергеева. В нем директор производства выражает благодарность сотрудникам УМВД России по Петрозаводску и указывает, что похищенные средства предназначались для приобретения нового оборудования и выплаты заработной платы.

В настоящее время специализированной следственно-оперативной группе, специально созданной при петрозаводской полиции для расследования телефонных и интернет-мошенничеств, известно, что злоумышленники использовали для хищения средств незаконное программное обеспечение. Причем, это не единственный преступный эпизод в их деятельности. На этот раз компьютерным взломщикам не удалось поживиться за чужой счет.

"