Posted 2 декабря 2016,, 11:00

Published 2 декабря 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Бывший мэр Сортавалы пойдет под суд за кражу моста

2 декабря 2016, 11:00
Бывший мэр Сортавалы пойдет под суд за кражу моста

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Сортавальского городского поселения и директора МУП. В зависимости от роли каждого они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате, подделка иного официального документа.

По версии следствия, в период с июля по декабрь 2014 года обвиняемый, являясь главой Сортавальского городского поселения, и директор муниципального унитарного предприятия, действуя с целью хищения муниципального имущества – наплавного понтонного моста через пролив Ладожского озера городе Сортавала, организовали фиктивную процедуру его списания путем изготовления заведомо ложного официального документа (акта о списании основных средств), сделку его купли-продажи между МУП и физическим лицом, а также разукомплектование и реализацию в пункте приема лома металла на территории города Санкт-Петербурга. В результате Сортавальскому городскому поселению причинен ущерб на сумму более 412 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения, по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде 7 лет лишения свободы.

"