Posted 1 декабря 2016,, 12:20

Published 1 декабря 2016,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Роспотребнадзор рассказал о детях, заболевших сальмонеллезом в детском саду Карелии

1 декабря 2016, 12:20
Роспотребнадзор рассказал о детях, заболевших сальмонеллезом в детском саду Карелии

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится расследование причин и условий возникновения острых кишечных инфекций среди детей, посещающих МДОУ «Детский сад п. Боровой».

В целом эпидемиологическая ситуация среди населения п. Боровой спокойная.

В период с 25 по 29 ноября в больницы г. Костомукша, Калевальском, Муезерском районах поступило 13 экстренных извещений на случаи острой кишечной инфекции, в том числе 8 случаев сальмонеллеза.

Из общего числа пострадавших 12 детей до 6 лет и 1 взрослый воспитатель. Госпитализировано в ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ» 4 ребенка. Остальные заболевшие получают амбулаторное лечение. Состояние удовлетворительное.

Территориальным отделом Управления в адрес МДОУ «Детский сад п. Боровой» и ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ» выданы предписания об организации противоэпидемических мероприятий, осмотре и выявлении больных, обследовании и наблюдении за контактными, проведении заключительной и текущей дезинфекции. Проводятся исследования проб продуктов питания, смывов, воды.

В МДОУ «Детский сад п. Боровой» введены карантинные мероприятия.

Эпидемиологическая ситуация и проведение противоэпидемиологических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия. Расследование продолжается.

"