Posted 24 ноября 2016,, 10:24

Published 24 ноября 2016,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Следственный комитет Карелии проверяет жалобы заключенных на насилие в колонии

24 ноября 2016, 10:24
Следственный комитет Карелии проверяет жалобы заключенных на насилие в колонии

Следственное управление Следственного комитета РФ по Карелии проводит проверку заявлений троих заключенных о применении к ним насилия в колонии номер семь города Сегежа, где отбывает наказание Ильдар Дадин. Об этом сообщил старший помощник руководителя ведомства Виталий Коновалов.

«Заявления осужденных рассматриваем в соответствии с уголовно-процессуальным законом, проводим проверки. Жалобы на предмет того, что в отношении них применяли физическую силу в ИК-7», - сказал Коновалов и уточнил, что в ведомство поступило три жалобы.

Ранее СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором он заявляет о пытках и издевательствах в колонии. В связи с этим уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к руководству ФСИН и в прокуратуру. Управление ФСИН по Карелии и региональный Следственный комитет также начали проверку. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, не нашли у него признаков травм.

Уголовное дело против Дадина стало первым, возбужденным по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения в течение года статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). Басманный суд Москвы в декабре прошлого года признал Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года, когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут Мясницкую улицу в центре столицы. Защита Дадина обжаловала приговор в кассационном порядке в Верховный суд России, сообщает ТАСС.

"