Posted 22 ноября 2016,, 11:37

Published 22 ноября 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Житель Карелии похитил ребенка в Тверской области, пока мать была в храме

22 ноября 2016, 11:37
Житель Карелии похитил ребенка в Тверской области, пока мать была в храме

Удомельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя республики Карелия, уличенного в похищении человека.

Следствием установлено, что 30 июля 2016 года в дневное время мужчина, следовавший проездом из города Москва в город Сортавала р. Карелия, через город Бологое Тверской области, находясь у церкви, расположенной в городе Бологое, увидел, что мать 5-летнего мальчика зашла в помещение церкви, а ребенок остался у здания один. С целью войти в доверительные отношения с мальчиком мужчина угостил его конфетой, затем привел малолетнего на железнодорожный вокзал, где приобрел железнодорожный билет на поезд, следующий до г. Санкт-Петербург, на котором повез ребенка в указанном направлении. По пути следования преступные действия мужчины были пресечены в связи с его задержанием сотрудниками полиции.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, подследственный страдал в прошлом, а также страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, в момент совершения преступления не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, по состоянию психического здоровья представляет опасность для себя или других лиц, в связи с чем, нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

"