Posted 21 ноября 2016,, 13:00

Published 21 ноября 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Подросток зарубил топором почтальона в Карелии

21 ноября 2016, 13:00
Подросток зарубил топором почтальона в Карелии

Прокурором Сегежского района Александром Кытьковым утверждено обвинительное заключение в отношении 16-летнего подростка. Он обвиняется в совершении разбоя и в убийстве.

В ходе предварительного следствия установлено, что днем 10 марта 2016 года подросток напал на женщину-почтальона, разносившую пенсию старикам. Работник почты в тот день получила денежные средства – около 62 тысяч рублей - и разносила пенсию по домам. Одной из пенсионерок, кто в тот день ждал пенсию, оказалась бабушка несовершеннолетнего обвиняемого.

Когда почтальон вошла в квартиру и передавала деньги, подросток находился в другой комнате – в тот день он ушел с уроков, слышал, о чем говорили женщины, понимал, что у почтальона при себе есть денежные средства. Когда женщина покинула квартиру, обвиняемый отправился за ней.

​Он настиг почтальона у одного из домов в частном секторе города. К этому времени подросток уже раздобыл топор, и, дождавшись женщину, умышленно нанес ей множество ударов по разным частям тела.

​Женщина скончалась на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

​В результате разбойного нападения несовершеннолетнему достались денежные средства – чуть больше 8 000 рублей, телефон «Самсунг» стоимостью 2919 рублей и персональная сирена, принадлежащая ФГУП «Почта России» стоимостью 890 рублей.

​Задержали подростка сразу – от трупа отходила тропа со следами на снегу, по следу пустили собаку, которая и привела в дом, где он находился. Тут же изъяли одежду со следами крови.

​В ходе предварительного следствия несовершеннолетнему обвиняемому провели судебно-психиатрическую экспертизу, согласно которой подросток в полной мере осознавал характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

​В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Сегежский городской суд для рассмотрения по существу.

"