Posted 18 ноября 2016,, 09:31

Published 18 ноября 2016,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Полиция задержала участников преступной группы в Карелии

18 ноября 2016, 09:31
Полиция задержала участников преступной группы в Карелии

10 ноября в Лахденпохском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись две иномарки, в результате одна из них оказалась в кювете. На место прибыл дежурный наряд ДПС. В ходе осмотра одного из транспортных средств полицейские обнаружили автомат «Калашникова», пистолет «Макарова», ружье «ТОЗ», боеприпасы к ним, а также маски, камуфляжи, сменные номера от автомобилей. Граждане, находившиеся в салоне, были задержаны. Оба оказались жителями Ленинградской области, один из них судим за убийство.

Дальнейшей работой с подозреваемыми занялись сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия. Было установлено, что задержанные являются членами преступной группы, которая действовала на территории Лахденпохского района. Под угрозой насилия они вымогали денежные средства у местных жителей.

Так, в конце октября злоумышленники, лица которых скрывали маски, силой вывезли в лес жителя Лахденпохьи и, угрожая огнестрельным оружием, потребовали отдать 140 тысяч рублей в счет непогашенного долга. Впоследствии мужчина отдал 90 000 рублей и написал расписку о дальнейшей выплате остальной суммы. Спустя несколько дней еще один местный житель стал жертвой разбойного нападения. Неизвестные ворвались в его дом и под угрозой применения оружия стали требовать 3 000 000 рублей. У хозяина такой суммы не оказалось, злоумышленники скрылись. В полицию потерпевшие сразу обращаться не стали, боясь расправы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к обоим этим преступлениям причастен еще один житель Санкт-Петербурга. Он также был задержан.

В настоящее время по признакам составов преступлений возбуждены уголовные дела. Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.

Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении других решается вопрос об избрании меры пресечения.

У оперативников есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны еще к нескольким подобным преступлениям на территории Российской Федерации.

"