Posted 17 ноября 2016,, 16:51

Published 17 ноября 2016,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

«Подданный Королевства Швеции» прятался в посёлке Карелии

17 ноября 2016, 16:51
«Подданный Королевства Швеции» прятался в посёлке Карелии

23 августа 2016 года на территории одного из поселков Лахденпохского района Республики Карелия был задержан неизвестный, который представился подданным Королевства Швеции. Задержанный мужчина пояснил, что желает получить защиту в России от преследования со стороны Швеции, поэтому, не имея действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации, минуя открытые пункты пропуска через государственную границу и в нарушение порядка, в неустановленном месте пересек границу в направлении из Финляндии в Россию.

Однако в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что нарушитель границ является гражданином Алжира и имеет иные установочные данные. Кроме того, выяснилось, что 13 июня он законно, предъявив собственный паспорт, пересек границу Российской Федерации и не выехал в установленные визой сроки.

По данному факту в отношении гражданина Алжира составлен административный протокол.

Лахденпохским районным судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы России. Необходимость применения данного вида наказания обусловлена тем, что уроженец североафриканского государства не имеет на территории нашей страны семейных связей, какого-либо источника дохода, не предпринял мер для легализации пребывания в период своего нахождения на территории России, срок действия его визы истек более двух месяцев назад.

До исполнения решения суда гражданин был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по Петрозаводску.

16 ноября 2016 года сотрудниками УФССП России по Республике Карелия постановление об административном выдворении исполнено, выезд иностранного гражданина осуществлен через контрольно-пропускной пункт «Шереметьево».

Министерством внутренних дел по Республике Карелия данному гражданину въезд на территорию Российской Федерации, закрыт сроком на 5 лет, то есть до 16 ноября 2021 года.

"