Posted 8 ноября 2016,, 04:43

Published 8 ноября 2016,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Мошенники в Петрозаводске пытались отобрать квартиру у девочки-сироты

8 ноября 2016, 04:43
Мошенники в Петрозаводске пытались отобрать квартиру у девочки-сироты

В конце августа в Управление уголовного розыска МВД по Республике Карелия поступила информация о том, что некие граждане хотят завладеть квартирой несовершеннолетней девушки, являющейся сиротой.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что две жительницы Петрозаводска, зная, что девушка имеет в собственности квартиру, организовали ей фиктивное заключение брака с петрозаводчанином, для того, чтобы несовершеннолетняя приобрела дееспособность. Затем, используя ложную информацию о якобы имеющихся претензиях родственницы девушки на ее жилплощадь, убедили продать квартиру. После этого, с потерпевшей был заключен договор купли-продажи, который впоследствии был передан в регистрационный орган для регистрации права собственности на покупателя.

В результате совместных действий оперативных сотрудников МВД по Республике Карелия и следователей Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия преступление было раскрыто. Документы, предоставленные на регистрацию права, изъяты, а регистрация приостановлена.

Возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя судом в отношении одной из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второй обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"