Posted 2 ноября 2016,, 04:55

Published 2 ноября 2016,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

ВИДЕО: 13-летняя девочка заказала киллеров для своей семьи

2 ноября 2016, 04:55
ВИДЕО: 13-летняя девочка заказала киллеров для своей семьи

13-летняя девочка решила покончить со всей своей семьей в Новосибирске. Хладнокровно просчитав убийство, она наняла исполнителей, которые, к счастью, не справились с заданием. Оказалось, что благополучный с виду ребенок состоит в опасных группах в соцсетях.

Налетчики - каждому только исполнилось 16 - хорошо знали своих жертв. Именно поэтому 80-летняя пенсионерка открыла им дверь. И первой получила удар от парня, битой, а затем ножом. В соседней комнате 13-летняя девочка напала с ножом на внука женщины. Когда с работы вернулась мать, в ход пошел уже уже топор. От смерти всю семью спас прибежавший на шум сосед с ружьем наперевес. Грабители пытались сбежать, даже взяли в заложники ребенка. Но ушел только один.

По одной из версий, подростки устроили эту резню просто ради наживы. Но по другим данным, их наняла 13-летняя дочь, чтобы отомстить родным. Вот такая безобидная девочка. Психологи объясняют – да, жестоко и не укладывается в голове. Но если в семье много лет были проблемы, это вполне возможно.

- Когда есть внутренний конфликт между взрослыми и детьми, дети пытаются отомстить своим родителям… Им кажется, что если они не будут выполнять этих действий, то их ругать и не будут, - говорит старший клинический психолог научно-практического центра психического здоровья детей и подростков Ольга Серебровская.

Cпециалисту показали странички возможного заказчика и исполнителей в соцсетях, и психолог с первого взгляда говорит – у детей явно проблемы. Нападавший, например, увлекается аниме, которое нередко бывает кровавым, и почти открыто признается в своих садистских пристрастиях.

Эксперты говорят – таким подросткам нужно не только объяснять, что наказание все-таки придет. Склонным к жестокости детям не хватает внимания. И своевременной помощи, чтобы предупредить преступление.

- Кара здесь не помогает и ничего не решит. Конечно, суровые меры тоже нужны в отношении убийц, я же не говорю, что их нужно выпустить на улицу и простить. Но чтобы до этого не доходило, нужна профилактическая система, - заявил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Но система профилактики подростковой жестокости не работает - контроля за детьми нет ни в семьях, ни на уровне общества. Дети со своими проблемами предоставлены сами себе. И все это может закончиться трагедией, сообщает телеканал РЕН.ТВ.

"