Posted 25 октября 2016,, 13:33

Published 25 октября 2016,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Двое жителей Карелии жестоко обошлись с пенсионером

25 октября 2016, 13:33
Двое жителей Карелии жестоко обошлись с пенсионером

Приговором Сегежского городского суда РК осуждены ранее судимые жители г. Сегежа. Они осенью 2015 года в дневное время совершили грабеж в отношении пожилого мужчины, 1932 года рождения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходящего мимо них пожилого жителя Карелии, предположив, что при нем могут находиться денежные средства, вступили в преступный сговор на совершение грабежа. С этой целью они проследовали за ним, он зашел в один из сетевых магазинов города, и остались ждать его на улице у данного магазина, купив в магазине продукты и сложив их в сумку, вышел из магазина и направился домой. Двое мужчин пошли за ним. Когда пенсионер зашел в подъезд своего дома, они проследовали за ним и там, воспользовавшись безлюдностью и плохой освещенностью подъезда, один из них схватил пожилого мужчину сзади за шею, а другой попытался выдернуть сумку с продуктами из рук. Затем они повалили его на пол и стали обыскивать карманы его одежды.

Один из мужчин нанес пенсионеру не менее одного удара кулаком в область правой кисти и вырвал у сумку с продуктами, после чего они выбежали из подъезда на улицу, где осмотрели содержимое сумки. Часть продуктов грабители съели, остальное обменяли на спирт. На следующий день жители Карелии были задержаны сотрудниками полиции.

Принимая во внимание личность осужденных, неоднократно привлекавшихся к уголовной и административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд, помимо рецидива преступлений, признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, сведений о личности, совершивших умышленное тяжкое корыстное преступление, будучи ранее судимыми за совершение хищений и отбывавшими наказание в местах лишения свободы, суд назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года.

"