Posted 25 октября 2016,, 13:54

Published 25 октября 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В поселке Калевала вандалы изрисовали новый храм на кладбище

25 октября 2016, 13:54
В поселке Калевала вандалы изрисовали новый храм на кладбище

Не прошло и 2-х недель как были закончены работы над устройством нового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на калевальском кладбище, которые продолжались более трех лет. Все работы были выполнены самими калевальцами и на их же средства. Ведь многим хотелось молиться за своих усопших близких в этом храме и в этом месте, чтобы здесь совершались отпевания. 9 октября был совершен чин великого освящения храма. Прошли первые две субботы, когда храм открыл свои двери, затеплилась молитва. Были совершены первые панихиды по усопшим. Последняя как раз была совершена в прошедшую субботу 22 октября 2016 года…Но дьявол не дремлет, а «…ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1Пет.5:8)».

Уже в воскресенье утром 23 октября многие из тех, кто посетил кладбище в этот день, увидели, что вся церковь изрисована, свежей краской. В первую очередь двери, на которых закреплены православные кресты, потом окна и стены. Все в синей краске. Надписаны не хорошие слова.

Не здесь ли свидетельство реальной духовной борьбы, в которой дьявол борется с Церковью Христовой. Не тут ли исполнение слов Христовых своим ученикам: «в мире скорбны будете» (Ин. 16:33). Находятся люди, и скорее всего молодые, которые живут по иным законам. Их воспитывают уже не родители, а скорее Интернет, современная субкультура, молодежная музыка, которые ставят самого человека во главу угла, со всеми его страстями, грехами, ложными свободами…Идя на их поводу, человек уже не боится ничего, переступает через свою совесть, уже не боится греха…Про такого человека говорят в народе: «Ни Бога не боится, ни людей не стыдится». «Грех умерщвляет душу человека и убивает ее.» [Митрополит Лимасольский Афанасий]. И это, самое страшное, что может произойти с любым человеком.

К большому сожалению, это ведь не первый случай подобного кощунства. Достаточно вспомнить, как несколько раз разрушались поклонные кресты в Калевале, Юшкозере. Были изрисованы стены ограды и разбиты стекла в Приходе Петропавловского храма п. Калевала. Несколько лет назад разрисовано новое основание поклонного креста в Святой роще, в память всех калевальцев. Теперь уже не страшно и на действующем кладбище…

Давайте остановимся! И задумаемся о себе и своих детях! Пока еще не поздно. Верим и надеемся, что и люди, совершившие такие ужасные дела, тоже остановятся и покаются. Пока не поздно, сообщает в группе «Петропавловский Храм поселка Калевала».

"