Posted 22 октября 2016,, 06:42

Published 22 октября 2016,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Женщина пять лет прожила с трубкой в животе из-за ошибки врачей

22 октября 2016, 06:42
Женщина пять лет прожила с трубкой в животе из-за ошибки врачей

Москвичке хирурги сделали операцию по удалению матки и вставили ей пластиковую трубку для временного вывода жидкости из организма. При попытке извлечь предмет его часть осталась внутри. Инородный предмет длиной почти девять сантиметров смогли обнаружить лишь спустя годы после хирургического вмешательства.

Женщина пять лет мучилась от режущей боли в животе. Неприятные ощущения появились после того, как женщине удалили матку в Центральной клинической больнице гражданской авиации по адресу Иваньковское шоссе, д. 7. На жалобы москвички доктор, сделавший операцию, советовал ей принимать обезболивающее.

— Я на стену прыгала. Кусала руки, чтобы только не орать от боли. Эта же трубка резиновая. Она подсохла и оторвалась, когда её пытались вытащить после операции. Я ещё помню, тогда заорала, когда она дёрнула. Там часть трубки оторвалась, и это там всё и осталось. Трубку нашли врачи скандинавской клиники, куда я обратилась, когда терпеть стало уже невозможно, — рассказала москвичка.

Извлекать забытый врачами в животе женщины кусок пластмассовой трубки пришлось в той же больнице, в которой и оказали некачественную медицинскую помощь. Такое требование выставила страховая компания со словами «Сделали ошибку — пусть исправляют!» ей пришлось согласиться и ещё раз, на свой страх и риск, лечь под нож того самого хирурга, который забыл в животе у женщины пластиковый дренаж.

В итоге трубку извлекли, но вещественное доказательство чудесным образом исчезло. На требование женщины показать ей причину её многолетних страданий медики ответили отказом. В итоге пациентка уже больше двух лет судится с медицинским учреждением. Врачи не признают свою вину, а без трубки, извлечённой из тела женщины, доказать что-либо сложно.

— Они специально выбросили трубку, чтобы замести следы. После операции я их просила показать и отдать мне трубку. Мне ответили: «Зачем тебе это?» Сказали, что дренаж отправили на экспертизу, а сами выкинули его. Чтобы невозможно было ничего доказать, — рассказывает женщина.

Она требует от медучреждения возмещения морального и материального вреда, однако судебные заседания переносятся раз за разом. Врачи признавать свою вину и принести хотя бы извинения женщине, которая по их вине прожила в муках пять лет, отказываются наотрез.

По данному факту следователи ГСУ СК по Москве проводят доследственную проверку, в рамках которой была назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает агентство Life.

"