Posted 14 октября 2016,, 07:56

Published 14 октября 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Двойное убийство совершил житель Карелии

14 октября 2016, 07:56
Двойное убийство совершил житель Карелии

Вчера, 13 октября 2016 года в Костомукшском городском суде РК рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Костомукши в совершении убийства двух лиц, с целью скрыть другое преступление, а также в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего.

Судом установлено, что осенью 2000 года, он в Костомукше с целью скрыть другое преступление, совершил убийство мужчины путем удушения. Его труп подсудимый утопил в озере Контокки, где он был обнаружен лишь в ноябре 2001 года.

В августе 2015 года, подсудимый, лишая жизни другого, из личных неприязненных отношений, связанных с противоправным поведением потерпевшего, произвел два выстрела дробовыми зарядами из самодельного стреляющего устройства в область туловища, повредив внутренние органы потерпевшего и сосуды, от чего последний скончался.

Уголовное дело в отношении него поступило в Костомукшский городской суд РК с представлением заместителя прокурора РК об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении обвиняемого и заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При рассмотрении уголовного дела, судом разрешен вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Руководствуясь принципом неотвратимости наказания, суд не нашел оснований для применения сроков давности, совершившему особо тяжкое преступление против жизни.

Приговором Костомукшского городского суда РК житель Карелии признан виновным и ему окончательно назначено наказание на срок 9 лет 6 месяцев.

Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

"