Posted 10 октября 2016,, 14:00

Published 10 октября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Двое жителей Беломорска выдумали грабёж ради бесплатного проезда

10 октября 2016, 14:00
Двое жителей Беломорска выдумали грабёж ради бесплатного проезда

В конце сентября этого года в линейный отдел полиции станции Кемь обратились жители Беломорска, мужчины 30 и 40 лет. Они сообщили, что недалеко от железнодорожного вокзала станции Кемь их ограбили. По их словам, неизвестный похитил у одного мужчины 2 тысячи рублей, а у второго более 30 тысяч рублей, а также документы и банковскую карту.

Сотрудники линейного отдела транспортной полиции на станции Кемь незамедлительно приступили к установлению обстоятельств произошедшего. В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что заявители, будучи предупрежденными об ответственности за заведомо ложный донос, сообщили информацию о преступлении, которое в действительности не совершалось.

Позднее мужчины признались, что подали заявление в органы внутренних дел на транспорте, рассчитывая на то, что стражи правопорядка окажут им содействие в бесплатном проезде на электричке.

В настоящее время в отношении данных граждан возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает максимально лишение свободы на срок до двух лет.

"