Posted 5 октября 2016,, 08:07

Published 5 октября 2016,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Житель Карелии осужден за мошенничество с земельными участками

5 октября 2016, 08:07
Житель Карелии осужден за мошенничество с земельными участками

Сортавальский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Шубина.

Установлено, что житель г. Петрозаводска Шубин придумал схему незаконного получения права собственности на ранее не зарегистрированные земельные участки площадью от 0,15 до 8 гектаров на территории Хийтольского сельского поселения, принадлежащие Лахденпохскому муниципальному району республики. К совершению мошенничеств он привлек Николая Гнилицу, Артема Леонова и Андрея Чернышева, уголовные дела в отношении которых в настоящее время также находятся на рассмотрении в суде.

Леонов изготавливал подложные постановления органов местного самоуправления о выделении земельных участков и фиктивные доверенности на представление интересов Шубиным в регистрирующих органах при оформлении права собственности на подставных лиц. Чернышев участвовал в мошеннических схемах в качестве подставного лица.

Затем Шубин совместно с Гнилицей завладели земельными участками и легализовали часть из них, заключив с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом договоры купли-продажи с добросовестными приобретателями на сумму более 13,8 млн рублей.

Всего, по данным следствия, в период с 2008 по 2015 год сообщники незаконно приобрели 11 земельных участков общей площадью свыше 26,45 гектара и совершили покушение на отчуждение участка площадью 5 гектаров. Общая сумма причинённого их действиями ущерба составила более 30 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Шубин и Гнилица сообщили сведения о причастности к указанным мошенничествам других лиц и о совершённых сотрудниками регистрирующих органов преступлений коррупционной направленности, по результатам проверки которых возбуждено и направлено в суд уголовное дело о получении взятки должностным лицом.

По совокупности преступлений суд назначил Шубину наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"