Posted 4 октября 2016,, 09:31

Published 4 октября 2016,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Нелегала из Египта задержали на вокзале в Петрозаводске

4 октября 2016, 09:31
Нелегала из Египта задержали на вокзале в Петрозаводске

С 22 по 30 сентября на территории Республики Карелия состоялись мероприятия по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства. Они были проведены территориальными подразделениями МВД по Республике Карелия совместно с заинтересованными правоохранительными органами.

По итогам операции проверено 47 мест компактного пребывания (проживания) иностранных граждан, а также 28 организаций, привлекающих и использующих труд иностранных граждан. Выявлено более 70 нарушений миграционного законодательства. Из них большая часть касается нарушений порядка пребывания. Менее трети - связано с осуществлением трудовой деятельности. В результате, наложены административные штрафы на общую сумму свыше 220 тысяч рублей. Вынесено 11 постановлений о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации.

В Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Петрозаводску по состоянию на 30 сентября содержался 21 иностранный гражданин. Судебными инстанциями республики принято 4 решения об административном выдворении за пределы России в отношении 7 иностранных граждан. Данные решения исполнены. Также вынесено 1 постановление о депортации иностранного гражданина, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в России.

В ходе операции «Нелегал – 2016» сотрудниками УМВД России по Петрозаводску, Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте и Погрануправления ФСБ РФ по Республике Карелия в районе Петрозаводского железнодорожного вокзала был задержан гражданин Египта, который собирался осуществить транзитный проезд через территорию России по подложному документу. За нахождение на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (паспорта, миграционной карты и визы) указанный гражданин Египта привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об Административных правонарушениях. Петрозаводским городским судом вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы России. До его исполнения задержанный помещен в ЦВСИГ УМВД России по Петрозаводску.

А на территории Лоухского района, в окрестностях поселка Кестеньга сотрудниками Отделения МВД России по Лоухскому району выявлены 2 гражданина Республики Молдова, которые уклонялись от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Лоухским районным судом в отношении каждого нарушителя вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы России. В настоящее время граждане Молдовы помещены в ЦВСИГ УМВД России по Петрозаводску.

"